Pista. I campioni regionali cadetti e cadette

19 Settembre 2022

Assegnati a Volpiano (TO) i titoli regionali u16 in una manifestazione indicativa anche per la composizione della squadra che prenderà parte al Trofeo Nazionale di Caorle. Doppiette per Benedetta Falleti (300-300hs) e Riccardo Luderin (80-300).

 
Grandi giornate di atletica nel fine settimana appena concluso a Volpiano (TO) con 569 Cadetti e Cadette a contendersi i titoli regionali della pista e la convocazione per la Rappresentativa regionale ai Campionati Italiani di Caorle  l’1 e il 2 ottobre.
Prestazioni di assoluto rilievo che fanno ben sperare, difficile fare una graduatoria, va lodato l’impegno e la passione dei giovani atleti, dei loro tecnici e soprattutto delle Società provinciali, che lavorano senza grandi riconoscimenti, ma con la soddisfazione di veder crescere i nostri ragazzi.

CADETTE
80 – 1. Noemi Lovecchio (Atletica Asti) 10”57, 2. Letizia Rossi (Bugella Sport) 10”72, Greta Conrado (Pol. Novatletica Chieri) 10”75.
300 – 1. Benedetta Falleti (Atletica Ivrea) 41”47, 2. Isabella Pastore (Bugella Sport) 41”60, 3. Federica Fornaroli (Area Libera Coop Borgomanero) 42”44
1000 – 1. Crystal Medina (Atletica I Due Soli) 3’03”87, 2. Carolina Bagnati (Atletica Bellinzago) 3’04”64, 3. Silvia Signini (Bugella Sport) 3’05”97
2000 – 1. Carolina Bagnati (Atletica Bellinzago) 6’54”56, 2. Crystal Medina (Atletica I Due Soli) 6’58”63, 3. Alice Rosa Brusin (Atletica Saluzzo) 7’04”35
80 hs- 1. Isabella Pastore (Bugella Sport) 11”96, 2. Sofia Dulla (Safatletica) 12”53, Maria Elena Romano (Atletica Alessandria) 12”91.
300 hs – 1. Benedetta Falleti (Atletica Ivrea) 48”31, 2. Caterina Milana (Atletica Alessandria) 49”53, 3. Sofia Ricca (Gravellona VCO) 50”94.
1200 sp. – 1. Silvia Signini (Bugella Sport) 3’57”16, 2. Linda Perone (Atletica Gaglianico) 4’02”10, 3. Serena Giubilato (Atletica Valenza) 4’14”41.
Alto – 1. Emma Bertetti (GAV Verbania) 1,57, 2. Sara Rapallo (Battaglio Cus Torino) 1,49, 3. Aurora Allegri (Area Libera Coop Borgomanero) 1, 46.
Asta – 1. Dafne Chiavetta (Atletica Ivrea) 2,30, 2. Lucrezia Crepaldi (SS Vittorio Alfieri Asti) 2,20.
Lungo – 1. Federica Fornaroli (Area Libera Coop Borgomanero) 5,49, 2. Louly Sartoris (Atletica Asti) 4,99, 3. Erica Martini (Area Libera Coop Borgomanero) 4,62.
Triplo – 1. Sofia Dulla (Safatletica) 10,40, 2. Dafne Chiavetta (Atletica Ivrea) 9,72, 3. Virginia Serale (Atletica Roata Chiusani) 9,55.
Peso – 1. Chiara Torchia (Atletica Serravallese) 11,84, 2. Sandra  Christin Mbiokwu (Safatletica) 9,67, 3. Diletta Perisello (Atletica Roata Chiusani) 9,60.
Disco – 1. Anita Macchi  (Safatletica) 24,62, 2. Atena Peiretti (Atletica Rivoli) 22,19, 3. Angela Savasta (Sisport) 22,10.
Martello – 1. Sandra Christin Mbiokwu (Safatletica) 43,99, 2. Francesca Uccello (Atletica Ovadese Ormig) 41,52, 3. Chiara Torchia (Atletica Serravallese) 36,47.
Giavellotto – 1. Atena Peiretti (Atletica Rivoli) 28,45, 2. Sara Bonetti (Atletica Rivoli) 25,34, 3. Elena Signorini (Atletica Rivarolo) 24”36.
Marcia 3000 – 1.

Valentina Albasini (GAV Verbania) 16’51”89, 2. Lavinia Bertero (Atletica Pocapaglia) 17’57”67, 3. Vittoria Patrucco (Battaglio Cus Torino) 18’26”67


CADETTI
80 – 1. Riccardo Luderin (Battaglio Cus Torino) 9”27, 2. Alessandro Bedeschi (Atletica Pinerolo) 9”43, 3. Juan Josè Caggia (Safatletica) 9”51.
300 – 1. 1. Riccardo Luderin (Battaglio Cus Torino) 37”05, , 2. Juan Josè Caggia (Safatletica) 37”68, 3. Matteo Cominetti (Team Atletico-Mercurio Novara) 38”09.
1000 - 1. Mattia Ippolito (SS Vittorio Alfieri Asti) 2’38”72, 2. Christian Piana (Gravellona VCO) 2’39”16, 3. Leonardo Zanoli (Caddese) 2’42”81.
2000 – 1. Simone Abbatecola (Atletica I Due Soli) 5’52”31, 2. Christian Piana (Gravellona VCO) 5’53”61, 3. Mattia Ippolito (SS Vittorio Alfieri Asti) 5’56”97.
100 hs. – 1. Michele Gallini  (Team Atletico-Mercurio Novara) 14”15, 2. Federico Ramos Catalina (Safatletica) 14”44, 3. Daniele De Lio (Atletica Fossano) 15”24.
300 hs. – 1. Federico Ramos Catalina (Safatletica) 42”56, 2. Giorgio Isopi (Atl. Carmagnola) 42.87, 3. Giulio Cesare Ventura (Team Atletico-Mercurio Novara) 43”44
1200 sp – 1. Michele Podetti (Atletica Alesandria) 3’37”62, 2. Alessandro Giordano (SS Vittorio Alfieri Asti) 3’39”63, 3. Alessandro Austa (Safatletica) 3’40”27.
Alto. – 1. Davide De Serio (Sisport) 1,75, 2. Emanuele Brunetto (Borgaretto 75) 1,68, 3. Alessio Bellora (Safatletica) 1,62.
Asta. – 1. Samuel Hoxha (SS Vittorio Alfieri Asti) 3,00, 2. Valentino Guasco (Bugella Sport) 2,70.
Lungo. – 1. Simone Gallini (Team Atletico-Mercurio Novara) 5,58, 2. Matteo Sangiorgio  (Sisport) 5,53, 3. Federico Palladino (Atletica Mondovì Acqua San Bernardo) 5,52.
Triplo. – 1. Gustavo Alves Nunez (Atletica Rivoli) 12,10, 2. Lorenzo Famoso  (Team Atletico-Mercurio Novara) 11,25, 3. Alexander Aghergheloaiei (Atletica Ivrea) 10,86.
Peso. – 1. Gabriele Pricopi (Safatletica) 14,70,  2. Enrico Bergoglio (Battaglio Cus Torino) 11,37, 3. Filippo Mecca (Atletica Rivoli) 11,32.
Disco. – 1. Luca Altieri (Battaglio Cus Torino) 32,34, 2. Federico Palladino (Atletica Mondovì Acqua San Bernardo) 31,33, 3. Gabriele Pricopi (Safatletica) 29,01.
Martello. – 1. Giovanni Milani (Team Atletico-Mercurio Novara) 49,73, 2. Mattia Pochettino (Safatletica) 46,40, 3. Filippo Rebagliati (Atletica Rivoli) 37,94.
Giavellotto. – 1. Matteo Scarrone (Atletica Mondovì Acqua San Bernardo) 46,74, 2. Simone Abate (Atletica Alessandria) 35,82, 3. Giorgio Ceresa Prucin (Atletica Rivoli) 34,59
Marcia 5000. – 1. Marcello Scalise (Battaglio Cus Torino) 24’40”92, 2. Kevin Farina (Battaglio Cus Torino) 28’07”28, 3. Riccardo Fracchia (Safatletica) 29’46”12

File allegati:
- RISULTATI



Condividi con
Seguici su: