Europei master: Italia ancora sul podio nel day 2

14 Maggio 2022

Altre 82 medaglie sui 5 km di corsa e nel nordic walking a Grosseto, nella seconda giornata della manifestazione continentale non stadia. Domenica la chiusura con mezza maratona e marcia

 

È la giornata delle novità, la seconda dei Campionati Europei Master non stadia a Grosseto. In palio per la prima volta i titoli dei 5 km di corsa su strada, una distanza sempre più praticata a tutti i livelli, e anche il nordic walking fa il suo ingresso nel programma della manifestazione. Poche ore dopo la 10 chilometri, disputata nel pomeriggio del day 1, per tanti è il momento di tornare subito a correre. Tra chi scende ancora in gara, vincendo un’altra medaglia d’oro, non manca l’eterno Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa). A 93 anni compiuti il colonnello dei paracadutisti, di origine pugliese, è il più esperto dei partecipanti e chiude con il tempo di 42:48, inaugurando la lista dei primati italiani nella propria fascia di età. Ma stavolta ha un avversario diretto: il senese Sergio Liverani (Il Gregge Ribelle), classe 1931, finisce alle sue spalle in 45:26 ed entrambi sono tra i più acclamati dal pubblico.

Molto combattuta la prova M65 con l’arrivo vincente in volata di Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) che riscrive la sua migliore prestazione nazionale con 18:22, in questa specialità di nuova introduzione, mentre anche Mauro Biglione (Cambiaso Risso Running Team Genova) coglie il successo in 16:32 ritoccando il limite M55 che già deteneva. L’atleta di casa Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto) si mette al collo l’argento M60 con 17:17 che vale il nuovo record italiano di categoria, preceduto dallo spagnolo Francisco Garcia (17:13). Il più veloce sul percorso del parco Pertini è invece il siciliano Antonino Liuzzo (M40, Running Emotion Pozzallo), al traguardo in 14:50. Quello che non cambia, rispetto alla prima giornata, è il sole che splende per un clima quasi estivo.

Al femminile impressiona l’irlandese Eileen Kenny, capace di correre in un notevole 22:20 nella gara W70. Seconda vittoria in due giorni tra le W45 per la fiorentina Hodan Mohamed Mohamud (Atl. Radio Centro Web), nata in Somalia ma ormai cittadina italiana, che riesce a impadronirsi del nuovo primato nazionale di categoria in 17:22. Il bottino si arricchisce con 25 ori, 16 argenti e 13 bronzi, per un totale di 54 piazzamenti sul podio nei 5 chilometri. Nel pomeriggio salgono poi alla ribalta gli appassionati del nordic walking, sul tracciato in pineta al camping Le Marze, con 28 medaglie italiane (10-8-10). In tutto quindi 82 metalli (35-24-23) nel day 2 e un bilancio parziale di 162 (82 ori, 43 argenti, 37 bronzi) in attesa della giornata conclusiva con mezza maratona e marcia (30 km uomini e 20 km donne).

ISCRITTI E RISULTATI UFFICIALI - RISULTATI LIVE: PRIMA GIORNATA - SECONDA GIORNATA - TERZA GIORNATA

MEDAGLIERE ITALIANO - SECONDA GIORNATA
ORO
5 km corsa M35: Alessio Malfagia (Pod. Lino Spagnoli Perugia) 16:04
5 km corsa squadra M35: Alessio Malfagia (Pod. Lino Spagnoli Perugia), Luca Benini (Atl. Avis Castel San Pietro), Leonardo Martelli (Gs Il Fiorino)
5 km corsa M40: Antonino Liuzzo (Running Emotion Pozzallo) 14:50
5 km corsa squadra M40: Antonino Liuzzo (Running Emotion Pozzallo), Davide Poggi (Atl. Rimini Nord Santarcangelo), Silvio Paluzzi (Pam Mondovì-Chiusa Pesio)
5 km corsa squadra M50: Andrea Burlo (Baudenasca Pinerolo), Abdelkrim Boumalik (Atl. Canicattì), Mario Prandi (Cambiaso Risso Running Team Genova)
5 km corsa M55: Mauro Biglione (Cambiaso Risso Running Team Genova) 16:32 MPI
5 km corsa squadra M55: Mauro Biglione (Cambiaso Risso Running Team Genova), Domenico Caporale (Dynamyk Fitness Palo del Colle), Paolo De Col (Atl. Susa Adriano Aschieris)
5 km corsa squadra M60: Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto), Maurizio Leonardi (Pol. Giudicarie Esteriori), Gianfranco Belluomo (Puntese San Giovanni La Punta)
5 km corsa M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino) 18:22 MPI
5 km corsa squadra M65: Luciano Moser (Atl. Clarina Trentino), Alberto Adamo (Atl. Olympus Reggio Calabria), Virginio Trentin (Atl. San Biagio)
5 km corsa M75: Franco Dossena (Atl. Novese) 21:48 MPI
5 km corsa squadra M75: Franco Dossena (Atl. Novese), Luigi Vannini (Atl. Casone Noceto), Giorgio Bianchi (Us Quercia Trentingrana Rovereto)
5 km corsa squadra M80: Leonardo Serena (I Saraceni di Lucera), Oscar Iacoboni (Euroatletica 2002 Paderno Dugnano), Giuseppe Giannoni (Pro Avis Castelnuovo Magra)
5 km corsa M90: Angelo Squadrone (Marathon Club Pisa) 42:48 MPI
5 km corsa squadra W35: Valentina Facciani (Atl. Avis Castel San Pietro), Viola Giustino (Amatori Atl. Acquaviva), Elena Borghesi (Atl. Santamonica Misano)
5 km corsa W40: Francesca Durante (Gav Gruppo Atl. Verbania) 17:29
5 km corsa squadra W40: Francesca Durante (Gav Gruppo Atl. Verbania), Simona Santini (Circolo Minerva Parma), Laila Francesca Hero (Atl. Arcobaleno Savona)
5 km corsa W45: Hodan Mohamed Mohamud (Atl. Radio Centro Web) 17:22 MPI
5 km corsa squadra W45: Hodan Mohamed Mohamud (Atl. Radio Centro Web), Sonia Lopes (Boscaini Runners), Erika Bagatin (Maratonina Udinese)
5 km corsa W50: Monia Federici (Atl. Santamonica Misano) 19:01
5 km corsa squadra W50: Monia Federici (Atl. Santamonica Misano), Susanna Faustini (Gs Amleto Monti Terni), Tiziana Sportelli (Gs Lamone)
5 km corsa squadra W55: Emanuela Massa (Cambiaso Risso Running Team Genova), Enrica Carrara (Atl. Lumezzane), Luisa Pareto (Cus Genova)
5 km corsa W60: Alessandra Gratton (Gruppo Marciatori Teenager Staranzano) 20:30
5 km corsa squadra W60: Alessandra Gratton (Gruppo Marciatori Teenager Staranzano), Angela Mazzoli (Track & Field Master Grosseto), Eva Toccafondi Grunwald (Track & Field Master Grosseto)
5 km corsa W80: Maria Cristina Fragiacomo (Atl. Aviano) 35:41 MPI
10 km nordic walking M50: Cristian Giannattasio (Scuola Italiana Nordic Walking) 1h03:19
10 km nordic walking M55: Mauro Ronchi (Gs Alpini Vicenza) 1h03:03
5 km nordic walking M65: Remo Longin (Gs Alpini Vicenza) 33:24
5 km nordic walking M80: Ampelio Pillan (Gs Alpini Vicenza) 38:05
10 km nordic walking W40: Annalena Cocchi (Atl. Follonica) 1h12:56
10 km nordic walking W50: Cristina Grufi (Nordic Walking Valli della Marca) 1h07:12
10 km nordic walking W55: Paola Vicenzi (Scuola Italiana Nordic Walking) 1h07:20
10 km nordic walking W60: Daniela Medizza (Trieste Atletica) 1h09:06
5 km nordic walking W65: Daniela Crosina (Scuola Italiana Nordic Walking) 36:08
5 km nordic walking W70: Flora Tardini (Atl. Montebelluna) 39:15

ARGENTO
5 km corsa squadra M45: Diego Papoccia (Runners Team Colleferro), Gabriele Beltrami (Pont-Saint-Martin), Moreno Giulio Dalmasso (Pod. Buschese)
5 km corsa M50: Andrea Burlo (Baudenasca Pinerolo) 16:14
5 km corsa M55: Domenico Caporale (Dynamyk Fitness Palo del Colle) 16:45
5 km corsa M60: Claudio Nottolini (Track & Field Master Grosseto) 17:17 MPI
5 km corsa M65: Alberto Adamo (Atl. Olympus Reggio Calabria) 18:28
5 km corsa M70: Bruno Sarale (Pam Mondovì-Chiusa Pesio) 20:25
5 km corsa squadra M70: Bruno Sarale (Pam Mondovì-Chiusa Pesio), Renato Goretti (Track & Field Master Grosseto), Antonio Femia (Assi Giglio Rosso Firenze)
5 km corsa M75: Luigi Vannini (Atl. Casone Noceto) 23:48
5 km corsa M90: Sergio Liverani (Il Gregge Ribelle Siena) 45:26
5 km corsa W35: Valentina Facciani (Atl. Avis Castel San Pietro) 17:19
5 km corsa W40: Simona Santini (Circolo Minerva Parma) 17:32
5 km corsa W45: Sonia Lopes (Boscaini Runners) 17:58
5 km corsa W50: Susanna Faustini (Gs Amleto Monti Terni) 19:27
5 km corsa W55: Emanuela Massa (Cambiaso Risso Running Team Genova) 19:14 MPI
5 km corsa W70: Annamaria Galbani (Ala Atl. Abbiategrasso) 25:18 MPI
5 km corsa squadra W70: Annamaria Galbani (Ala Atl. Abbiategrasso), Daniela Bruno di Clarafond (Dragonero), Teresa Aufiero (Track & Field Master Grosseto)
10 km nordic walking M50: Luigi Sesso (Gs Alpini Vicenza) 1h04:02
10 km nordic walking M55: Antonello Favaro (Nico Runners) 1h03:52
5 km nordic walking M65: Fabio Badaloni (Trieste Atletica) 34:26
10 km nordic walking W35: Alina Dehtereva (Atl. Castello) 1h19:24
10 km nordic walking W45: Erica Paolin (Nico Runners) 1h12:11
10 km nordic walking W55: Giulia Barbieri (La Fratellanza 1874 Modena) 1h10:54
10 km nordic walking W60: Donatella Alberti (Gs Astra Quero Vas) 1h15:27
5 km nordic walking W65: Gabriella Bandelli (Trieste Atletica) 37:01

BRONZO
5 km corsa M35: Luca Benini (Atl. Avis Castel San Pietro) 16:12
5 km corsa M45: Diego Papoccia (Runners Team Colleferro) 15:47
5 km corsa M50: Abdelkrim Boumalik (Atl. Canicattì) 16:15
5 km corsa M60: Maurizio Leonardi (Pol. Giudicarie Esteriori) 17:37
5 km corsa M65: Virginio Trentin (Atl. San Biagio) 18:35
5 km corsa M75: Giorgio Bianchi (Us Quercia Trentingrana Rovereto) 24:24
5 km corsa M80: Leonardo Serena (I Saraceni di Lucera) 26:44 MPI
5 km corsa W35: Viola Giustino (Amatori Atl. Acquaviva) 17:40
5 km corsa W50: Tiziana Sportelli (Gs Lamone) 21:02
5 km corsa W55: Enrica Carrara (Atl. Lumezzane) 19:36
5 km corsa W60: Angela Mazzoli (Track & Field Master Grosseto) 21:05
5 km corsa W65: Cinzia Barletta (Liberatletica Roma) 24:41
5 km corsa W75: Daniela Bruno di Clarafond (Dragonero) 42:24
10 km nordic walking M45: Fabio Ferraro (Nico Runners) 1h04:26
10 km nordic walking M55: Gino Torres (Gs Alpini Vicenza) 1h04:04
10 km nordic walking M60: Alberto Barbieri (La Fratellanza 1874 Modena) 1h05:46
5 km nordic walking M65: Paolo Lentini Campallegio (Track & Field Master Grosseto) 37:44
10 km nordic walking W40: Tatiana Giudici (Atl. Follonica) 1h17:49
10 km nordic walking W45: Emanuela Antonelli (Gs Alpini Vicenza) 1h12:28
10 km nordic walking W50: Mirella Menga (La Fratellanza 1874 Modena) 1h09:00
10 km nordic walking W55: Laura Maria Porcelli (Trieste Atletica) 1h15:47
10 km nordic walking W60: Marilena Vantadori (Gs Montestella) 1h15:56
5 km nordic walking W65: Deanna Baldi (Atl. Follonica) 41:07

l.c.

SEGUICI SU: Instagram @atleticaitaliana | Twitter @atleticaitalia | Facebook www.facebook.com/fidal.it 

File allegati:
- Il sito della manifestazione


Condividi con
Seguici su: