Raduno giovanile: 4 trentini convocati

10 Dicembre 2019

Sono quattro gli atleti trentini presenti nel folto gruppo di convocati per i raduni nazionali giovanili che apriranno tra Formia e Tirrenia il 2020: Luna Giovanetti, Aldo Andrei, Elisa Ducoli e Sophia Favalli


 

Saranno quattro gli atleti trentini che nei primi giorni del 2020, da giovedì 2 a domenica 5 gennaio, parteciperanno ai raduni nazionali dedicati agli under 20 e under 18, a Formia e Tirrenia. L'attenzione trentina si concentrerà sulle medie e lunghe distanze, con la sede di Tirrenia che ospiterà la pluricampionessa italiana Luna Giovanetti (Atletica Valle di Cembra), il bronzo degli EuroJunior Elisa Ducoli (Us Quercia Trentingrana) e la finalista Sophia FAvalli (Us Quercia Trentingrana) ed il pluridecorato marciatore Aldo Andrei (Gs Valsugana Trentino).

Convocati dal vicedirettore tecnico per il settore giovanile Antonio Andreozzi complessivamente 102 azzurrini, 54 uomini e 48 donne, nati tra il 2001 e il 2003. Al Centro di Preparazione Olimpica “Bruno Zauli” di Formia (Latina) si alleneranno 17 velocisti, 18 ostacolisti, 22 saltatori e 5 specialisti delle prove multiple. Al CPO di Tirrenia (Pisa) toccherà a 16 mezzofondisti, 8 marciatori e 16 lanciatori. Tutti saranno affiancati dai propri allenatori personali e lavoreranno insieme allo staff federale, sia dentro che fuori dal campo, in vista degli appuntamenti internazionali della stagione che culminerà in estate con i Mondiali U20 di Nairobi, in Kenya dal 7 al 12 luglio, e gli Europei U18 di Rieti, dal 16 al 19 luglio.

Tra gli altri nomi in elenco spiccano quelli della campionessa europea under 20 del salto in lungo Larissa Iapichino, oltre ai medagliati nei Giochi olimpici giovanili di Buenos Aires 2018, la velocista Dalia Kaddari (argento nei 200) e il lanciatore Carmelo Musci (bronzo nel peso), e al Festival olimpico della gioventù europea di Baku: gli ori Federico Guglielmi (200) e Gabriele Gamba (marcia 10.000), gli argenti Matteo Melluzzo (100), Giovanni Frattini (giavellotto) e Rachele Mori (martello), il bronzo Giovanni Silli (2000 siepi).

 

Raduno nazionale giovanile di Formia
2-5 gennaio 2020

Velocità

LORENZO BENATI ATL. ROMA ACQUACETOSA
TOMMASO BONINTI ATLETICA LIVORNO
DAVIDE GIAMBELLINI ATL.VICENTINA
FEDERICO GUGLIELMI ATL.BIOTEKNA MARCON
FEDERICO MANINI ATL. CENTO TORRI PAVIA
MATTEO MELLUZZO A.S. DIL. MILONE
CHRISTIAN PREVITALI PRO SESTO ATL.
FRANCESCO DOMENICO ROSSI GEAS ATLETICA
NAZARENO SACCHETTO G.S. FIAMME ORO PADOVA
JOSEPH TWUMASI S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI
ALESSIA CAPPABIANCA ESERCITO SPORT & GIOVANI
ELEONORA FOUDRAZ ATLETICA SANDRO CALVESI
DALIA KADDARI G.S. FIAMME ORO PADOVA
MELISSA MOGLIANI TARTABINI ATL. RECANATI
GRETA RASTELLI TEAM ATLETICA MARCHE
ELEONORA RICCI ATLETICA CASCINA
BEATRICE ZELI PRO SESTO ATL.


Ostacoli

MICHELE BERTOLDO ATL.VICENTINA
GIUSEPPE FILPI A.S.D. ATL. AGROPOLI
LORENZO FRIVOLI ATL.VICENTINA
PAOLO GOSIO ATL. VALLECAMONICA
FRANCK BRICE KOUA CUS PRO PATRIA MILANO
GIULIO LUCIANI RCF ROMA SUD
SAMUELE MAFFEZZONI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
ALBERTO MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
LORENZO NDELE SIMONELLI C.S. ESERCITO
VERONICA BESANA ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
MATILDE BIELLA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
ELENA CARRARO ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
VERONICA CRIDA UNIONE GIOVANE BIELLA
MARTINA CUCCU' TEAM ATLETICA MARCHE
ANGELICA GHERGO TEAM ATLETICA MARCHE
ALESSIA SERAMONDI ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP 
EMMA SILVESTRI COLLECTION ATLETICA SAMBENEDETTESE
FEDERICA TOZZI FIAMME GIALLE G. SIMONI


Salti

ANDREA CESANA U.S. ATL. VEDANO
IVAN DE ANGELIS G.A. FIAMME GIALLE
DAVIDE LORUSSO FUTURATHLETIC TEAM APULIA
MASSIMILIANO LUIU POL LIB ATL SASSARI
KAREEM HATEM MERSAL VV MANAGEMENT ASD
ENRICO MONTANARI ACADEMY RAVENNA ATHLETICS
FEDERICO MORSELETTO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
ALBERTO MURARI ATLETICA ADIGE
MATTEO OLIVERI U.S. MAURINA OLIO CARLI
NICOLA SANNA S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
GABRIELE TOSTI BERGAMO STARS ATLETICA
MONICA ALDRIGHETTI BRACCO ATLETICA
LUCE BARBI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
GIADA DE MARTINO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
LINDA DONNA FIAMME GIALLE G. SIMONI
LARISSA IAPICHINO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
FRANCESCA ORSATTI C.U.S. PARMA
REBECCA PAVAN GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
IDEA PIERONI ATL. VIRTUS CR LUCCA
CHIARA SMERALDO U.S. MAURINA OLIO CARLI
MAME DIARRA SOW BERGAMO STARS ATLETICA
VERONICA ZANON ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA


Prove multiple

LORENZO PEZZOLATO G.S. FIAMME ORO PADOVA
ALESSANDRO SION S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
GRETA BRUGNOLO ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA
SARA CHIARATTI S.S. TRIONFO LIGURE
MARTA GIAELE GIOVANNINI ATLETICA LIVORNO

 

Raduno nazionale giovanile di Tirrenia
2-5 gennaio 2020

Mezzofondo

ANDREA AZZARINI S.S. TRIONFO LIGURE
NICOLO' BEDINI ATLETICA SAN BIAGIO
ALAIN CAVAGNA ATL. VALLE BREMBANA
NICCOLO' GALIMI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
FRANCESCO GUERRA RCF ROMA SUD
GIOVANNI SILLI ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
LIVIA CALDARINI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
EMMA CASATI ATL. PIACENZA
MARTINA CORNIA A.S. LA FRATELLANZA 1874
ELISA DUCOLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
SOPHIA FAVALLI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
MELISSA FRACASSINI ATL. ARCS CUS PERUGIA
LUNA GIOVANETTI ATLETICA VALLE DI CEMBRA
KATJA PATTIS A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB
MADDALENA PIZZAMANO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
GRETA SETTINO TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN


Marcia

ALDO ANDREI GS VALSUGANA TRENTINO
ANDREA COSI ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
DAVIDE FINOCCHIETTI ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
GABRIELE GAMBA ATL. RICCARDI MILANO 1946
SIMONA BERTINI A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
SARA BUGLISI SPORTCLUB MERANO
MARTINA CASIRAGHI ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
CAMILLA GATTI A.ATL. FABRIANO


Lanci

DAVIDE COSTA A.S.D. C.U.S. GENOVA
SIMONE CUCINIELLO RUNNING CLUB NAPOLI
RICCARDO FERRARA ATLETICA OLYMPUS
MICHELE FINA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
GIOVANNI FRATTINI NUOVA POLISPORT. A. CONSOLINI
GREGORIO GIORGIS ATL.LIB. CITTA' DI CASTELLO
JHONATAM  MAULLU DINAMICA SARDEGNA
CARMELO ALESSANDRO MUSCI ATL. ADEN EXPRIVIA MOLFETTA
SEGOND EMMANUEL MUSUMARY ATL. CENTO TORRI PAVIA
PATRICK OLCELLI ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
PAOLO PUPPO USD ENTERPRISE GIOVANI ATLETI 
ENRICO SACCOMANO ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD
BENEDETTA BENEDETTI ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
FEDERICA BOTTER ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
DILETTA FORTUNA ATL.VICENTINA
RACHELE MORI ATLETICA LIVORNO


Condividi con
Seguici su:

Pagine correlate