I migliori risultati delle gare giovanili del week end

14 Aprile 2019

I giovani della nostra regione erano impegnati in 8 manifestazioni,  su pista, fra sabato 13 e domenica 14 aprile.


 

Oltre ai Campionati Sammarinesi a Serravalle in cui, oltre alle gare per il settore assoluto erano previste anche gare giovanili, in Emilia Romagna erano in programma nel fine settimana altre 7 manifestazioni su pista nelle varie province della nostra regione, poi diventate 6 per il rinvio delle gare di Fiorano Modenese per il maltempo.

Prendendo il parametro dei punteggi tabellari il miglior risultato arriva da Montecchio con i 997 punti di tabella ottenuti da Martina Bolognesi nei 1000 metri ragazze.

Busseto 13 aprile - Trofeo Paperino: Jennifer Ezeoha (Cus Parma) vince i 300 metri cadette in 43.0, non lontano dal personale di 42.54 dello scorso anno. Nei 1000 metri ragazze 3.27.8 per Carlotta Camerani (Coop Parma 1964), che precede la compagna di club Elisabetta Spena con 3.30.1.

Risultati

Imola 13 aprile - Trofeo Sacmi Avis 1^ giornata: l'8.7 manuale nei 60 hs ragazzi di Alessandro Trotto (Pol. Monteveglio) vale 959 punti di tabella, migliore punteggio della giornata. Le prestazioni in questa specialità notoriamente "pagano" bene in termini di punteggio, ma il risultato di Trotto è già migliore per esempio di quelli realizzati in regione dopo il 2014 fra elettrici e manuali. 

Nei cadetti 2.45.9 nei 1000 per Filippo Fantini (Atl. Ravenna) che regola Mattia Turchi (Atl. Imola Sacmi Avis) con 2.46.5; nel triplo 12,50 per Michael Barbiani (Atl. Rimini Nord Santarcangelo) che è il personale outdoor (mentre nella stagione indoor 2019 si era portato a 13,20). 

Nelle cadette 12.6 negli 80 hs per il 1° anno Arianna Rondoni (Endas Cesena), che precede in altra serie Debora Spinelli (Cus Bologna) con 13.1 e nella stessa serie Silvia Catalini (Atl. Reggio) con 13.2.; 3.13.9 nei 1000 metri per Giulia Bartolomei (Csi Sasso Marconi); 1,47 nell'alto per Aurora Bacchini (Atl. 85 Faenza): 2,50 nell'asta per Ewi Verena Maier (Atl. Rimini Nord Santarcangelo); 10,42 nel triplo per Matilde Dini (Atl. Ravenna).

Nei ragazzi, i 60 hs oltre al citato 8.7 di Trotto, anche 9.0 per Marco Cutaia (Polisportiva Progresso). 60 hs veloci anche nelle ragazze con 9.9 per Giulia Senni (Endas Cesena) e 10.0 per Victoria Sidney Hudson (Polisportiva Progresso); Giulia Senni vince anche il lungo con 4,53; nella marcia 12.04.8 per Asja Cilini (Atl. Imola Sacmi Avis).

Risultati

Carpi 13 aprile - C.d.S. Provinciali Modena Ragazzi e Cadetti 1^ giornata: nei cadetti 3,20 nell'asta per Filippo Spaggiari (Fratellanza 1874 Modena).

Nelle cadette 10.5 negli 80 metri per le 2 atlete della Fratellanza, Chiara Malandugno e Claudia Coppi; anche nell'asta medesima prestazione per altre 2 atlete della Fratellanza: 2,30 per Asia Tognoli e Ilaria Bellei Ponzi; nel lungo 5,01 per Giulia Bernardi (Fratellanza 1874 Modena); nel martello il miglior risultato della giornata, con Vanessa Talacci (Atl. Santamonica Misano) che lancia a 43,71, 19 cm oltre il primato personale dello scorso anno.

Nei ragazzi 7.7 nei 60 metri per Samuele Costanzini (Fratellanza 1874 Modena). Nelle ragazze 10.0 nei 60 hs per Sara Poletti (Fratellanza 1874 Modena); nell'alto 1,40 per Elena Broglia (Pol. Castelfranco Emilia) e 1,37 per Valentina Bacchiega (Fratellanza 1874 Modena); nella marcia 2000 metri 11.59.7 per Chiara Petitto (Self Montanari Gruzza).

Risultati

Piacenza 13 aprile - C.d.S. Provinciali Piacenza Ragazzi e Cadetti 2^ giornata: 5,01 nel lungo ragazzi per Antonio Maria Petitto (Atl. Piacenza), vincitore anche dei 60 metri con 8.0. Nelle ragazze 8.6 nei 60 metri per Carlotta Marenzani (Cus Parma).

Nei cadetti Luca Conti (Fiorenzuola Atletica) vince gli 80 metri con 9.5 e i 300 hs con 42.9. Nelle cadette, negli 80 metri 10.4 e primato personale per Vittoria Ferrari (Atl. Piacenza) e 10.5 per Jennifer Ezeoha (Cus Parma) in 8^ serie e 10.5 per Habiba Faissal (Cus Parma) in 5^ serie. Nei 1000 metri 3.07.3 per Emma Tessoni (Atletica Parma Sprint) e 3.11.1 per Monia Harbi (Atl. Piacenza). Vittoria Ferrari vince anche i 300 hs con un notevole 46.5 (altro primato personale) davanti a Francesca Grisenti (Atletica Parma Sprint) con 47.5; nell'alto 1,59 per il 1° anno Aurora Vicini (Atletica Parma Sprint); nell'asta 2,70 per Sara Vukelic (Atl. Cinque Cerchi) e Viola Tintori (Atletica Parma Sprint). Risultati

Ferrara 14 aprile - Campionati Provinciali Ferrara Prove Multiple Ragazzi e Cadetti: i migliori risultati delle multiple sono nel pentathlon cadette con le 2 atlete del Cus Ferrara, Cecilia Ferraro e Caterina Mantovani, che totalizzano rispettivamente 2861 e 2797 punti. Nella prova di salto in alto la Ferraro aveva saltato 1,53, con un progresso di 4 cm rispetto al precedente personale.

Risultati

Fiorano Modenese 14 aprile - C.d.S. Provinciali Modena Ragazzi e Cadetti 2^ giornata: gare rinviate per il maltempo.

Risultati

Montecchio Emilia - Arena Games: 3.13.2 nei 1000 metri cadette per Francesca Tincani (Atl. Castelnovo Monti), ma i migliori risultati sono nei 1000 metri ragazze: nell'ordine si classificano Martina Bolognesi (Corradini Rubiera) con 3.13.7, pari a 994 punti di tabella, Sofia Baroni (Corradini Rubiera), 1° anno nella categoria, 3.20.5, Sofia Ferrari e Giada Ferrari, entrambe della Atl. Reggio, con 3.20.9 e 3.24.6.

Risultati

Giorgio Rizzoli

 



Condividi con
Seguici su: